-1

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПЕРСОНАЛИИ ХРОНОЛОГИЯ ПРАВИТЕЛИ СТУДЕНТАМ ПОИСК ПО САЙТУ

СЕТЕВОЙ УЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС

Словарь исторических терминов

В

Варяги (норманны, викинги) – так на Руси называли участников грабительских походов – выходцев из Северной Европы (норвежцев, датчан, шведов).

«Великие четьи минеи» (ежемесячные чтения) – русский церковно-литературный памятник 30-40-х гг. XVI в.; составленное по месяцам собрание библейских книг, переводных и оригинальных русских житий, сочинений «отцов церкви», а также литературных произведений, в том числе светских авторов. Цель этого собрания – централизация культа русских святых и расширение круга чтения церковной и светской литературы.

Вервь – территориальная община в Древней Руси и у южных славян.

Верховный тайный совет – высшее государственное учреждение России в 1726-1730 гг. Создан указом Екатерины I как совещательный орган при монархе. Фактически решал все важнейшие дела внутренней и внешней политики.

Вече – народное собрание у восточных славян; орган государственного управления и самоуправления на Руси. Первые летописные упоминания о вече относятся к X в. Наибольшее развитие получило в русских городах второй половины XI – XII вв. В Новгороде, Пскове, Вятской земле сохранялось до конца XV – начала XVI в. Вече решало вопросы войны и мира, призывало князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. д.

Воевода – военачальник, правитель у славянских народов. В Русском государстве термин «воевода» обозначал начальника княжеской дружины или главу народного ополчения. Упоминается в русских летописях с Х в. В конце XV – XVII вв. каждый из полков войска имел одного или нескольких воевод. Полковые воеводы были ликвидированы Петром I. В середине XVI в. появилась должность городовых воевод, возглавлявших военное и гражданское управление городом и уездом. С начала XVII в. воеводы были введены во всех городах России вместо городовых приказчиков и наместников В 1719 г. воеводы были поставлены во главе провинций. В 1775 г. должность воеводы была ликвидирована.

Военно-полевые суды – чрезвычайные военно-судебные органы, введенные в России во время революции 1905-1907 гг. и осуществлявшие ускоренное судебное разбирательство и немедленную расправу за антигосударственную деятельность. Действовали также во время Первой мировой войны.

Военно-промышленные комитеты – общественные организации, созданные в России во время Первой мировой войны для содействия правительству в мобилизации промышленности для военных нужд.

Военные поселения – особая организация части войск в России с 1810 по 1857 г. Целью их создания было сокращение расходов на содержание армии и создание резерва обученных войск. В конечном счете насаждение военных поселений должно было привести к ликвидации рекрутских наборов. «Поселенные войска» устраивались на казенных (государственных) землях Санкт-Петербургской, Новгородской, Могилевской, Херсонской губерний. Жившие в военных поселениях занимались и строевой службой, и сельскохозяйственными работами. В 1817-1826 гг. руководство военными поселениями осуществлял граф А.А. Аракчеев. Строгая регламентация жизни, муштра – все это делало жизнь поселенцев очень тяжелой и было причиной вооруженных восстаний: чугуевского (1819 г.), новгородского (1831 г.) и др. В 1857 г. военные поселения были упразднены.

«Военный коммунизм» – своеобразная экономическая и политическая система, сложившаяся в Советском государстве в условиях Гражданской войны (1918-1920 гг.). Была направлена на сосредоточение всех ресурсов страны в руках государства. «Военный коммунизм» был связан с ликвидацией всех рыночных отношений. Главные его черты: национализация промышленных предприятий, перевод на военное положение оборонных заводов и транспорта, осуществление принципа продовольственной диктатуры через введение продразверстки и запрещение свободной торговли, натурализация хозяйственных отношений в условиях обесценивания денег, введение трудовой повинности (с 1920 г. – всеобщей) и создание трудовых армий. Некоторые черты этой политики напоминали бесклассовое, свободное от товарно-денежных отношений общество, о котором мечтали марксисты. В 1921 г. «военный коммунизм» показал свою несостоятельность в условиях мирного развития страны, что привело к отказу от этой политики и переходу к НЭПу.

Волостель – в XI – середине XVI в. должностное лицо в сельской местности – волости. Волостели осуществляли административную, финансовую и судебную власть.

«Вольные хлебопашцы» – крестьяне, освобожденные от крепостной зависимости с землей по взаимной договоренности с помещиком на основании указа от 1803 г. Условием освобождения могли быть: единовременный выкуп, выкуп с рассрочкой платежа, отработка барщины. Помещики могли освобождать крестьян и без выкупа. К середине XIX в. было освобождено около 100 тыс. душ мужского пола. В 1848 г. вольные хлебопашцы были переименованы в государственных крестьян, водворенных на собственные земли.

Восточный вопрос – название группы проблем и противоречий в истории международных отношений последней трети XVIII – начала XX в., возникших в связи с ослаблением Османской империи (Турции), подъемом национально-освободительного движения балканских народов, борьбой великих держав за раздел сфер влияния в этом регионе. России удалось одержать ряд побед в русско-турецких войнах XVIII – начала XIX в. Влияние России и Франции в восточном вопросе пыталась ослабить Англия. Восточный вопрос обострился в ходе Крымской войны (1853-1856 гг.). Россия теряла свои позиции в дележе турецкого наследства, а господствующее положение в Турции закрепили за собой Англия и Франция. Что касается России, то она, несмотря на военные успехи в Русско-турецкой войне (1877-1878 гг.) и подписание победного мира в Сан-Стефано, вынуждена была пойти на уступки западным державам на Берлинском конгрессе. С конца XIX в. и до участия Турции в Первой мировой войне на стороне Германии восточный вопрос был составной частью международных противоречий и борьбы мировых держав за передел мира. После капитуляции Турции в Первой мировой войне восточный вопрос вступил в свою заключительную фазу. Произошел распад Османской империи, Лозаннский мирный договор между Турцией и державами Антанты установил новые границы Турецкого государства.

Вотчина – древнейший вид феодальной земельной собственности. Возникла в Древнерусском государстве как наследственное семейное (княжеское, боярское) или групповое (монастырское) владение. В ХIV – XV вв. была господствующим видом землевладения. С XV в. существовала наряду с поместьем. Различия между вотчиной и поместьем в XVII в. постепенно стирались. Окончательное слияние в один вид землевладения – имение – было оформлено указом 1714 г. о единонаследии. Большинство монастырских и церковных вотчин было ликвидировано в процессе секуляризации в XVIII — ХIХ вв.

Временнообязанные крестьяне – категория бывших помещичьих крестьян, освобожденных от крепостной зависимости в результате реформы 1861 г., но не переведенных на выкуп. За пользование землей эти крестьяне несли повинности (издольщину или оброк) или платили установленные законом платежи. Срок временнообязанных отношений установлен не был. Выкупив надел, временнообязанные переходили в разряд землевладельцев. Но до этого момента помещик являлся попечителем сельского общества. В 1881 г. был издан закон об обязательном выкупе наделов временнообязанных крестьян. В отдельных районах России временнообязанные отношения сохранились до 1917 г.

Всероссийский рынок – экономическая система, сложившаяся в результате специализации хозяйств отдельных регионов страны на производстве каких-либо определенных видов продукции и усилении товарообмена между ними. Всероссийский рынок начал складываться в XVII в. Огромную роль в формировании единого рынка сыграли ярмарки.

Второй фронт – в годы Второй мировой войны фронт вооруженной борьбы против нацистской Германии, открытый союзниками СССР по антигитлеровской коалиции в июне 1944 г. высадкой десанта в Нормандии.

Выкупная операция – государственная кредитная операция, проведенная российским правительством в связи с крестьянской реформой 1861 г. Для выкупа у помещиков земельных наделов крестьянам предоставлялась ссуда, которую они должны были погасить за 49 лет, выплачивая ежегодно по 6% от суммы. Размеры выкупных платежей зависели от размера оброка, который крестьяне платили помещикам до реформы. Взимание платежей прекратилось с 1907 г.

НАЗАД  АЛФАВИТ  ДАЛЕЕ

О комплексе  Об авторе и составителе  Скачать комплекс

Лицензия Creative Commons
Произведение «История Отечества: виртуальный учебный комплекс», созданное автором по имени Шуваев Д.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Персональный сайт «История Отечества: виртуальный учебный комплекс» рекомендован Учёным советом Тамбовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации к использованию в учебном процессе»

Политика в отношении обработки персональных данных  Политика использования файлов cookie  Написать сообщение

Виджет smart-cookies