-1

СЛОВАРЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ ПЕРСОНАЛИИ ХРОНОЛОГИЯ ПРАВИТЕЛИ СТУДЕНТАМ ПОИСК ПО САЙТУ

СЕТЕВОЙ УЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС

Учебное пособие

1.3. Образование Древнерусского государства 

Важным шагом на пути общественного развития восточных славян было образование государства в IХ в. с названием «Киевская Русь». Оно сыграло огромную роль в истории Восточной Европы. История его возникновения совпадает с общеевропейскими процессами образования государств. Примерно в это же время появляются Великоморавское и Чешское княжества, государственность в Хорватии и сербских землях, Англосаксонское королевство (Англия), Древнепольское государство, Датское королевство.

Вопрос образования государства очень дискуссионный в отечественной исторической науке. Основательных письменных источников нет. Начальный период описан очень скупо. Русские летописцы XII в. включили в летописное сказание объяснение возникновения Древнерусского государства – легенду о призвании в 862 г. в качестве князей трех варягов – братьев Рюрика (Новгород), Синеуса (Белоозеро) и Трувора (Изборск). После смерти братьев Рюрик объединяет их владения. Двое из «мужей» Рюрика – Аскольд и Дир – отправились на юг и в 860 или 862 г. захватили Киев. В 879 г. Рюрик умер. Воевода Олег с дружиной и малолетним сыном Рюрика – Игорем в 882 г. захватывают Киев и убивают княживших там Аскольда и Дира.

Таким образом, были объединены важнейшие политические центры восточных славян – Новгород и Киев, что привело к образованию Киевской Руси. Далее они завладели территорией вокруг водного пути «из варяг в греки» от Ладоги до Киева и приступили к покорению союзов славянских племен, живших в стороне от этого пути.

Летописный рассказ лег в основу так называемой норманнской теории. Ее создали немецкие историки Байер, Миллер и Шлецер (XVIII в.). Они работали в Петербургской Академии наук. Немецкие историки пришли к выводу, что славяне, являясь диким, необразованным народом, не могли самостоятельно создать собственную государственность, а поэтому государство на Русь было привнесено извне носителями западной культуры – норманнами, скандинавами.

Подобной их риторике есть два объяснения. Первое – стремление оправдать засилье иностранцев при дворе императрицы Анны Иоанновны («бироновщина»). Именно в это время, по выражению В.О. Ключевского иностранцы хлынули в Россию как сор из дырявого мешка. С другой стороны – именно в это время в европейской исторической науке господствовала идея – завоевание основополагающий момент в образовании любого государства.

Теория не выдерживает серьезной научной критики. Первым ее начал критиковать еще М.В. Ломоносов. Он говорил о «древности славянского народа», об этнической разнице славян и скандинавов, месте славян во всемирной истории. Утверждал, что если влияние и было, то очень незначительное. Эти мысли позднее развили С.М. Соловьев и В.О. Ключевский.

В современной науке преобладает мнение о том, что призвание варягов не являлось началом государственности на Руси. Она возникла в результате закономерного развития славянского общества. К тому же надо иметь ввиду, что норманны находились на той же стадии общественного развития, что и славяне. Варягов иногда приглашали на княжение, но эта форма у славян уже существовала. Археологические и письменные источники свидетельствуют о минимальном присутствии скандинавов. В то же время большинство историков признает, что первыми князьями на Руси действительно были варяги, правда, продолжаются споры о том, были ли варяги скандинавами или западными славянами, жившими на южном побережье Балтийского моря.

Особенности социального строя. Источником наших знаний о социально-политических и экономических отношениях на Руси является в первую очередь свод законов «Русская правда» (XI-ХII вв.).

Киевская Русь была раннефеодальным государством. Частное землевладение в IХ – начале ХI в. еще не было развито. Имелись лишь небольшие и немногочисленные княжеские и боярские вотчины. В общественном строе Руси сочетались признаки патриархального, рабовладельческого и феодального общества.

Сословная структура общества находилась в стадии формирования. Независимыми группами населения были посадские люди и смерды – общинники (платили налоги и выполняли повинности только в пользу государства). Существовали зависимые категории населения:

- рядовичи (заключали с вотчинником договор («ряд») на основе которого выполняли различные службы);

- закуп (разорившийся смерд, который брал у феодала в долг («купу») – деньги, скот, инвентарь, семена, – а потом его отрабатывал);

- холопы, челядь – самая низкая ступенька в социальной иерархии. Фактически рабы в княжеской или боярской вотчине. Источники холопства – рождение от холопа, совершение преступления, плен и пр.

Следует отметить, что в домонгольский период преобладало в основном свободное население.

Сословное деление существовало и в городах. Х – XI вв. период расцвета городской хозяйственной жизни. Город – торговый, ремесленный и административный центр. Горожане объединялись в податные общества, платили налоги, строили дороги, крепости и пр. В отличие от Западной Европы города Руси не знали цеховых объединений. Привилегированное положение занимало купечество, особенно купцы-гости, ведущие крупнооптовую торговлю с иностранцами. Аристократией являлись крупные феодалы, княжеская администрация, боярство.

История Киевской Руси, хронологические рамки которой большинство историков определяют как IХ – начало XII вв., условно может быть разделена на три больших периода:

1. IХ – середина Х в. – время первых древнерусских правителей – Рюрика (862-879 гг.), Олега (879-912 гг.), Игоря (912-945 гг.) и Ольги (945-969 гг.);

2. вторая половина Х – первая половина ХI в. – время Владимира I (978/980-1015 гг.) и Ярослава Мудрого (1016-1018, 1019-1054 гг.) – эпоха расцвета Киевской державы. К этой эпохе также относятся княжение Святополка Окаянного (1015-1016, 1018-1019 гг.), который прославился убийством своих сводных братьев Бориса (ум. 1016 г.) и Глеба (ум. 1016 г.).

3. вторая половина XI – начало XIII в. – переход к территориально-политической раздробленности или к удельным порядкам. Наиболее известные имена этого периода являлись Владимир Мономах (1113-1125 гг.), Юрий Долгорукий (1125-1157 гг.), Андрей Боголюбский (1157-1169 гг. – владимирское княжение; 1157, 1169-1174 гг. – великое княжение), Всеволод Большое Гнездо (1176-1212 гг.), Александр Невский (1252-1263 гг.).

Сложившееся государство можно характеризовать как раннефеодальную монархию (см. схему 1).

Схема 1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО КИЕВСКОЙ РУСИ в XXIII ВВ.

Великий князь киевский

Дружина

Старшая дружина – бояре (знать)

Младшая дружина (гриди)

Местные (удельные) князья

Посадники (волостели)

Местная дружина

Погост, становщина, волости

Процесс экономической жизни Киевской Руси слабо отражен в исторических источниках. Очевидны отличия феодального строя Руси от «классических» западноевропейских образцов. Они заключались в огромной роли государственного сектора в экономике – наличии значительного числа свободных крестьянских общин, находившихся в феодальной зависимости от великокняжеской власти.

В экономике Древней Руси феодальный уклад существовал наряду с рабством и первобытнопатриархальными отношениями. Ряд историков называет государство Русь страной с многоукладной, переходной экономикой. Они подчеркивают раннеклассовый, близкий к варварским государствам Европы характер Киевской державы.

Последствия принятия христианства и распространения ислама на территории страны. В годы княжения Владимира I (980-1015 гг.) произошло событие, очень важное для последующего исторического развития Руси – принятие христианства.Необходимость принятия монотеистической религии определялась социально-политическим развитием страны. С ликвидацией автономии славянских союзов и племенных княжеств складывалась структура государства с единой династией во главе, с господствующим слоем, представленным военно-служилой знатью. В этих условиях старая языческая культура, которая носила местный характер и служила сепаратистским устремлениям, уже не устраивала центральную власть. Единое государство невозможно было без духовной связи.

Князь Владимир предпринял попытку приспособить к новым условиям языческие верования. В Киеве был сооружен единый пантеон богов. Были поставлены идолы основных богов. Однако укрепить язычество этим не удалось. Явно ощущалась необходимость каких-то других действий.

Вскоре Владимир I провел вторую религиозную реформу. Официальной государственной религией стало христианство. Летописец Нестор оставил подробный рассказ о выборе веры. Посетили разные страны послы, беседовали с проповедниками, подробно знакомились. Владимир выбрал православие с его развитыми догмами, красивой службой, крепкой церковной организацией. Надо заметить, что влияние христианства на русских славян началось задолго до эпохи Владимир Святого. Из договора князя Игоря с греками в 945 г. мы узнаем, что многие его дружинники уже были христианами. Посетив Константинополь, княгиня Ольга приняла христианство. В 988 г. в г. Корсунь (Херсонес), в центре византийских владений в Крыму Владимир Святославович крестился. По возвращении в Киев князь крестил в реке Почайне киевлян и уничтожил языческих идолов. Христианство становится господствующей религией. Крещение остальной Руси заняло длительное время (более 100 лет).

Значительную роль в жизни государства стала играть православная церковь. В.О. Ключевский отмечал, что вместе с христианством стала проникать на Русь струя новых политических понятий и отношений. На Киевского князя пришлое духовенство перенесло византийское понятие о государе, поставленном от Бога не только для внешней защиты страны, но и для установления и поддержания внутреннего общественного порядка. Тесный союз светской и церковной власти сделался традицией русской истории. Церковь боролась за единство русских земель, выступала посредницей в княжеских междоусобицах.

Во главе русской церкви стоял киевский митрополит. Митрополитами в Киеве становились греческие епископы, которых присылал по своему усмотрению константинопольский патриарх. Из 20 митрополитов домонгольского периода только двое было русских. Отдельные области Руси возглавляли епископы, которым подчинялись священники в городах и селах. Население платило налог в пользу церкви – «десятину». Церковь являлась крупнейшим феодальным собственником на Руси.

Принятие христианства способствовало сплочению восточнославянских племен в единую древнерусскую народность. На смену сознанию племенной общности пришло осознание общности всех русских в целом. Христианство с его учением о божественной власти, укрепило авторитет великого князя киевского.

Значительным было культурное влияние христианской религии. Пришла иконопись, фрески, мозаика, резьба по камню. Благодаря болгарским просветителям Кириллу и Мефодию Русь, как все восточные и южные славяне, получила в IX в. письменность. Древнерусские монастыри стали носителями просвещения: в них возникло русское летописание, собирались библиотеки, культура хозяйства. Церковь положила начало русскому искусству, храмовой архитектуре, живописи. Начало развиваться национальное литературное творчество («Поучения Владимира Мономаха», «Слово о полку Игореве»). Христианство повлияло на нравы и мораль. Русь перестала быть для европейцев варварской страной. Укрепление ее международного положения выразилось в многочисленных династических браках.

НАЗАД  СОДЕРЖАНИЕ  ДАЛЕЕ

О комплексе  Об авторе и составителе  Скачать комплекс

Виджет smart-cookies