-1

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПЕРСОНАЛИИ ХРОНОЛОГИЯ ПРАВИТЕЛИ СТУДЕНТАМ ПОИСК ПО САЙТУ

СЕТЕВОЙ УЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС

Словарь исторических терминов

Л

Левые коммунисты – группа членов РСДРП(б) во главе с Н.И. Бухариным, активно выступавшая против заключения Брестского мира в 1918 г.

Лейб-гвардия – личная охрана монарха и наименование отборных воинских частей. В России учреждена Петром I в конце XVII в. Позднее многие гвардейские части русской армии носили название лейб-гвардии.

Лендлиз – политика, осуществлявшаяся США в годы Второй мировой войны. Включала передачу взаймы и в аренду вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия странам-союзникам по антигитлеровской коалиции. Поставки по лендлизу в СССР составили 9,8 млрд долларов.

Ливонский орден – католическая государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Прибалтике. Возник в 1237 г. Активно вел захватнические войны. Был разгромлен во время Ливонской войны и в 1561 г. ликвидирован.

Лига Наций – международная организация сотрудничества народов за мир и безопасность (1919–1946 гг.). В 1934 г. в Лигу Наций вступил СССР, но в 1939 г. в связи с советско-финляндской войной исключен из нее. Вела политику попустительства по отношению к странам фашистского блока. Фактически перестала существовать с начала Второй мировой войны. Официально объявлено о роспуске в 1946 г.

НАЗАД  АЛФАВИТ  ДАЛЕЕ

О комплексе  Об авторе и составителе  Скачать комплекс

Лицензия Creative Commons
Произведение «История Отечества: виртуальный учебный комплекс», созданное автором по имени Шуваев Д.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Персональный сайт «История Отечества: виртуальный учебный комплекс» рекомендован Учёным советом Тамбовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации к использованию в учебном процессе»

Политика в отношении обработки персональных данных  Политика использования файлов cookie  Написать сообщение

Виджет smart-cookies