-1

СЛОВАРЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ ПЕРСОНАЛИИ ХРОНОЛОГИЯ ПРАВИТЕЛИ СТУДЕНТАМ ПОИСК ПО САЙТУ

СЕТЕВОЙ УЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС

Учебное пособие

РАЗДЕЛ 3. РОССИЯ В КОНЦЕ XVIIXVIII ВВ.: ОТ ЦАРСТВА К ИМПЕРИИ

3.1. Предшественники Петра I. Первые шаги модернизации 

После смерти царя Алексея Михайловича на престол был возведен 14-летний Федор (1676-1682 гг.). При нем отменяется местничество и открывается доступ к государственному управлению выходцам из дворян и приказных людей (чиновников приказов). В 1682 г. учредили Славяно-греко-латинскую академию. Продолжается реорганизация армии. Заводятся «полки иноземного строя – солдатские (пехота), рейтарские (конница), драгунские (смешанный строй). Они обучаются наемными иностранными офицерами. Крупным событием была война с Турцией (1677-1681 гг.). Результатом этой войны стало признание Турцией воссоединения Левобережной Украины с Россией, подданства запорожских казаков русскому царю.

После смерти Федора царями провозглашаются сыновья Алексея Михайловича Иван (от первой жены) и Петр (от второй жены), а до их совершеннолетия назначалась регентша – царевна Софья. Произошедший Стрелецкий бунт потряс юного царя Петра. Фаворит Софьи князь В.В. Голицын стал фактически править страной. Заключается «Вечный мир» с Польшей, совершаются два больших похода против Крымского ханства (без успеха). Однако крымские походы показали способность России к ведению боевых действий на южных рубежах государства и изменение соотношения сил в регионе.

На формирование Петра I как государственного деятеля уже в молодые годы сказалось западноевропейское влияние заграницы (немецкой слободы в Москве – Гордон, Брюс, Лефорт; первый любовный роман с Анной Монс). Он тянулся ко всему европейскому. Но особую роль в этом сыграла его поездка в Европу в качество частного лица (инкогнито). В частности, им были посещены Голландия и Англия.

Борьба с Софьей и три стрелецкие бунты усилили самодержавный деспотизм (как и у Ивана IV) в характере будущего императора России. Именно этот деспотизм стал орудием ломки средневековых устоев в российском обществе. Последний, третий Стрелецкий бунт (1698 г.) был жестоко подавлен царствующим Петром I. Петр принимал личное участие в казни стрельцов.

НАЗАД  СОДЕРЖАНИЕ  ДАЛЕЕ

О комплексе  Об авторе и составителе  Скачать комплекс

Виджет smart-cookies